第十一届上海大学青年教师课堂教学竞赛决赛即将开赛

发布日期: 2017/6/26  投稿: 李瑛霞    部门: 妇委   浏览次数: 535   返回


 

为了鼓励和促进我校青年教师不断提高教学水平,对接国家和上海市的青年教师课堂教学竞赛,校教育质量考评办、教务处、人事处、工会、妇委会和青联会将联合举办第十一届上海大学青年教师课堂教学竞赛决赛。具体内容如下:

一、决赛时间

2017628

上半场:8:45--10:45;下半场:13:30--15:30

二、决赛地点

理工科组:J201;文科组:J102

三、参赛对象

2016-2017年初赛和复赛的基础上,遴选出入围决赛者名单,文科组11(含思政系列2),理工科组11名(名单详见附件1)。

四、决赛规则

1.决赛按文科组和理工科组分别进行,每组安排上半场和下半场两个场次,上半场参赛者均为6名,下半场参赛者均为5名,抽签决定讲课顺序。

2. 每位参赛选手需准备10段时长在15分钟左右的不同章节材料,以PPT形式提交到主办方。现场由选手抽取1段作为比赛内容,每位选手有15分钟准备时间,即:上一位选手开始比赛时,下一位抽取竞赛章节,以此类推。

3. 每位参赛者讲课时间为15分钟,到第14分钟时有提示音,第15分钟提示音再次响起时,参赛者需结束讲课。

五、评分规则

1.评委会由校考评办选派专家、学院分管教学副院长(或同行专家)和青年教师代表三部分组成,各自分别打分,由考评办统一汇总,评分权重为5:3:2

2.考评组专家每人一票,对全部参赛者打分;教学院长(或学院同行专家)和青年教师代表各一票,只对本单位以外的参赛者打分。

3.本次竞赛评分标准与复赛时相同,均为《上海大学课堂教学考评表》。打分时需同时给出量化评价分数(百分制)和等级(五级十一等),并对参赛选手做出综合评语和排序。

六、决赛议程:

1.考评办负责人宣布本次决赛规则和计分规则;

2.评委会负责人宣布比赛开始;

3.每半场结束,评委会负责人作综合点评;

4.每半场点评结束后,安排15-30分钟左右的现场互动。

七、竞赛奖励

1.本次竞赛设一等奖2名(文科和理工科各1名);二等奖4名(文科和理工科各2名);三等奖6名(文科和理工科各3名);其余为鼓励奖。另设优秀组织奖若干名。

2.决赛结束后一周内由主办单位公布获奖名单。表彰奖励等事项将另行通知。

八、参赛者需提供的材料

1.   参赛课程名称及章节;选手需提供10段不同章节内容作为竞赛备选,现场由选手在10段中抽取一节作为竞赛内容,每段内容为15分钟时长的材料。

2.   电子教案;参赛选手提供不同章节的10段各15分钟的电子课件。

3.   个人简介(包括学历、职称或职务、担任课程、曾获奖励等,约150字)、生活照一张,用于展板宣传。

参赛者请于623日(周五)之前将上述材料发送到教育质量考评办的邮箱:joyousgm@126.com同时请确认参加决赛的时间(上下半场)。

九、决赛组织工作

1.校教育质量考评办负责组织决赛评委会、通知参赛人员及材料收集、决赛分数汇总等事宜;

2. 校教务处负责召集各学院所有参加预赛、复赛的选手和其他青年教师(包括没有参赛者的学院)到场观摩,教学竞赛决赛同时也是示范公开课;

3.校妇委会和工会负责课堂教学竞赛会务组织、宣传、服务等项工作;

4. 各学院应于623(周五)前将担任评委的教学院长(或同行专家)、参与评分青年教师名单报考评办。无参赛选手的学院可参加相关学科的评选。

 

                    考评办、教务处、人事处、工会、妇委会、青联会

                 2017531

 

 


附件1:第十一届上海大学青年教师课堂教学竞赛决赛名单

1. 文科组:12

上半场(8:30—10:456人:

王文婷(音乐学院)   王菊兰(悉商学院)      萍(文学院) 

  笑(数码学院)   韩璐璐(外语学院)    陆耀峰(学工办)

下半场(13:30—15:455人:                                

  蓓(国交学院)      丹(社会学院)     玲(经济学院)

  敏(数码学院)      静(学工办)

2. 理工科组: 10

上半场(8:30—10:306人:

柏跃玲(理学院)     杨静桦(理学院)        泽(机自学院)

崔苑苑(材料学院)   张文举(生命学院)    蒋皆恢(通信学院)

下半场(13:30—15:305人:

刘东杰(理学院)     孙炜伟(环化学院)      平(生命学院)

  灵(机自学院)     春(美术学院)

说明:上述排名不分先后,比赛顺序将现场抽签决定。如有时间冲突,可调整上下午时间,并请说明。

 

 

附件2:第十一届上海大学青年教师课堂教学竞赛决赛评委会组成

1.    考评组专家:由教育质量考评办推荐,文科和理工科各6人组成。

2.    教学院长(或学院同行专家):每个学院1人参加。

文科组上半场:数码学院、文学院、音乐学院、外语学院、悉商学院、

体育学院、图情档系、影视学院、中欧学院、学工办

下半场:数码学院、国交学院、社会学院、经济学院、学工办、

法学院、社会科学学部、管理学院、继续教育学院

理工组上半场:生命学院、理学院、材料学院、计算机学院、机自学院、

              通信学院

下半场:生命学院、理学院、机自学院、环化学院、土木系、

       美术学院

3.    青年教师代表:各学院推荐510人参加观摩,每个学院一票。

       文科组上半场:数码学院、文学院、音乐学院、外语学院、悉商学院、

体育学院、图情档系、影视学院、中欧学院、学工办

下半场:数码学院、国交学院、社会学院、经济学院、

学工办、法学院、社会科学学部、管理学院、继续教育学院

理工组上半场:生命学院、理学院、材料学院、计算机学院、机自学院、

              通信学院

            下半场:生命学院、理学院、机自学院、环化学院、土木系、

                    美术学院